Ностальгия - психическое расстройство?

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте. Как минимум в последние 3 года всё время чувствую ностальгию, будто всё раньше было иначе. Ощущение, что всё вокруг старое, мёртвое и покинутое. Ностальгию вызывают привычные вещи, даже новые, которые произошли или были созданы год назад. Я как будто остался в старом мире, в котором все мои мечты, надежды и цели сошли на нет, а чувства выгорели вместе с психикой. Возможно посттравматическое расстройство. Нет планов на будущее. Люблю dreamcore, weirdcore, люминальные пространства, смотря на них у меня как будто вырабатывается адреналин, испытываю приятную тоску. Я показывал их знакомым старше меня, и у них нет такого эффекта. Осознаю, что живу в заблуждении умершего мира, ведь люди раньше нормально жили, но ностальгия от этого не пропадает
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 августа 2024 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-08-21 20:50
Здравствуйте, Андрей.
Вы действительно переживаете лиминальное состояние перехода от детства ко взрослости. Старые, данные родителями, учителями и тренерами понятия меняются на новые - свои собственные. Но Вы не готовы расстаться с детством и вступить в новую жизнь. Дайте себе время разобраться в себе и новом мире, кт открывается перед Вами.
Да, жалко расставаться с тем во что верил. Но и впереди тоже много интересного и по настоящему аутентичного с Вами.
Поработайте над состоянием у экзистенциального психолога или психотерапевта.