Нос и рентген

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Послеоперационный гипатериоз.
Здравствуйте, В декабре переболела ковидом. Последние дни стала кашлять бывает откашливаюсь и становится легче, а бывает в груди как все забито и не могу откашлятся. Сегодня ночью была как отдышка, чувство, что воздух не проходит в лёгкие. Засыпала и сразу просыпалась от того, что не могла отдышаться. Скованность в груди и плечах. Заложен нос сильно капли не помогают, Лора у нас нет. Начала промывать долфином. До этого проблем с носом не было. Доктор скажите, что можно покапать в нос? И, что по рентгену? Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 марта 2021 года

8 ответов

Оксана 2021-03-19 16:39
Почему то не загрузился результат рентгена
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-19 19:30
На рентгене картина обструктивного бронхита. Есть бронхоспазм, стоит провести инфузионную терапию, стоит провести ее в стационаре.
Оксана 2021-03-20 08:36
Спасибо за ответ? А, что это за терапия? Я из села была сегодня у терапевта она мне выписала коделакт и амоксициллин и все. Правильно ли мне она назначила лечение?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-20 08:42
Если нет возможности лечения в стационаре, то В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Оксана 2021-03-20 10:00
Спасибо большое. Кашель у меня не сильный, с утра отходит мокрота, а в течение дня иногда сухой. Дексаметазона нет ни где у нас. У меня ещё всд и терапевт сказала, что отдышка отэтого. Но я, что то в этом сомневаюсь. А бронхоспазм это вообще опасно? Терапевт сказала, что у меня просто обострился бронхит, но у нас врачи толком лечить не хотят, село и мы ни кому не нужны. Еще бросаю курить, от этого может быть это все?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-20 10:38
Вместо дексаметазона стоит использовать Дипроспан однократно.
Оксана 2021-03-20 10:54
Доктор, а можно, что из таблеток? Укол не кому ставить? Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-20 11:39
А можно без таблеток. Они не так работают.