Нормально ли протекает беременность?
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, очень переживаю. Цикл не регулярный, последние несколько месяцев ровно 30-32 дня. На 23 дц прогестерон 42,6. На 30 дц днем положительный охарактеризовать. На 31 дц хгч 446. Где то в районе трех недель те 21 дц были странные ощущения внизу живота, ходила к врачу было все нормально. Прошли дня через три четыре. На 34 дц хгч 1512, прогестерон 56. На 35дц на узи в труб не видно, желтое тело в левом яичнике визуализируется не четко, в полосте матки пя нет. Но есть образование 14-20 мм примерно, говорят может это и будет пя, просто рано еще. Сейчас боли нет, временами протягивает чуть чуть живот, ломит грудь, чувствительные соски. Скажите пожалуйста, нормальное ли течение беременности, или есть риск аномалий?
8 ответов
Здравствуйте. Не совсем понимаю, что необходимо оценить. Рост ХГЧ? Неплохой. Прогестерон - нормальный. Странно, что на таком ХГЧ не видят плодное яйцо. Рекомендую УЗИ-контроль через 5-7 дней
Платная консультация
Я не гадаю по фото, извините.
Гипотетически - есть плодное яйцо в матке - очень маленькое. Данных о внематочной пока я не вижу
Платная консультация
Ольга Здравствуйте. Спасибо за ответ. Сегодня пересдала хгч 37дц 2538 это нормальный прирост или мало? Как вообще ориентироваться какой прирост нормальный?
Нормальный.
Как меняется показатель ХГЧ по неделям беременности? Его рост особенно выражен в первые недели, затем увеличение показателя несколько сбавляет темп и он стабилизируется. Рост значения ХГЧ по неделям принято выражать во времени, необходимом на удвоение его концентрации в крови. Первоначально для удвоения уровня ХГЧ требуется всего 2 дня. Начиная с 5-6 недели этот показатель уже равен 3 дням, в 7-8 недель – 4 дня. К сроку 9-10 недель концентрация ХГЧ достигает своего пика и в дальнейшем несколько снижается, достигая к 16 неделям нормы для 6-7 недели. Во второй половине беременности динамика уровеня ХГЧ по неделям не подвержена резким колебаниям: все оставшееся время его показатель составляет всего порядка 10% от своего максимума в 10 недель, слегка увеличиваясь накануне родов.