Норма поведения лоханки в зависимости от заполнения мочевого пузыря

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: ХБП единственной почки3А, хронический нефрит, гидронефроз под вопросом?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, существует ли норма поведения почечных лоханок от степени заполнения мочевого пузыря. Один специалист говорит, что в норме лоханка и чашечки почки не должны увеличиваться на полный мочевой, другой специалист говорит, что если увеличиваются, то это потология. Делала два УЗИ в областной больнице на полный мочевой (так сказал врач (лоханка увеличена 3,1 см). позже делала уже в поликлинике у другого врача на другом оборудовании (все в норме, пустой мочевой). Тогда, если врачи знают, что из за полного мочевого бывает такая потология (не перепроверили на пустой мочевой и отправили на дополнительные обследования? Написали диагноз расширение ЧЛС на фоне полиурии (4-5 литров в сутки) ХБП 3А единственной почки.
Категория: Нефролог
Добавлен: 21 декабря 2020 года

1 ответ

Здравствуйте, лоханка может расширяться на полный пузырь, если есть рефлюкс. Также это бывает при дисплазии соединительной ткани, при инфекции. Нужно дообследование, возможно выполнить нефросцинтиграфию