Норма чсс и давления для пожилого человека

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Добрый день! Маме 76 лет, гипертония, порок сердца, сердечная недостаточность, ЭКГ нормальная, в марте суточ. Монитор показал, что ишемии нет, анемия, ведет малоподвижный образ жизни, одышка, кашель, скачки давления, к вечеру бывает что повышается (179/104 и ЧСС 95), а бывает и не повышается. Препараты подобрать никак не можем (Валз-Н 80, Валз 80, Нипертен 2,5; теперь добавили Верошпирон и Кардиомагнил) : выписывают то, что надо принимать утром или в обед, а бывает так что приняв их, давление сильно снижается к вечеру было даже 105/43 и ЧСС 40, вызывала скорую. Например сейчас в 20час. Давление 149/85 и ЧСС 98. Терапевт говорит всё равно давать Нипертен. Скажите, пожалуйста, существуют ли средства, которые помогут поддерживать давление и ЧСС в норме сильно не снижая их не создавая риска, т. е. По мере необходимости? И как обследоваться, что бы определить правильно состояние и назначить препараты ?
Теги: чсс у пожилых, чсс у пожилых людей, давление 220 у пожилого человека
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 мая 2014 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-05-24 20:51
Здравствуйте. В этом и заключается подбор дозы, чтобы давление сильно не изменялось. Это можно сделать только в очном формате. Формально терапия рациональная, то есть препараты назначены правильно, однако при анемии и сердечной недостаточности пульс бывает выше нормы. Если давление сильно снижается, пробуйте снижать дозы.