Ноги немеют. Что делать?

Спрашивает: Галя
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Отит сколиоз плоскостопия
Здравствуйте, Здравствуйте! Мне 36 лет. 9 октября мне сделали операцию по удалению менингиомы твёрдой оболочки коры головного мозга. Операция вроде бы прошла успешно. Но после неё у меня правая нога ниже колена и обеи ступни, как бы онемевшие, то есть я их практически не чувствствую, и двигать не могу правой ступнёй (опухоль была доброкачественная и расположена в обеих полушариях, немного СРОСЛАСЬ С ГЛАВНОЙ АРТЕРИЕЙ. Врач Ее полностью удалил. Мне сказали лечь в реабилитационный центр, где мне делают иглоукалывания, лфк) и каждый день я стою на спец кровати по 30 минут, и врачи учат меня ходить. Они говорят, что эти симптомы от того, что были повреждены нервы при операции и на их восстановление требуется от 3 до 6 месяцев, но уже сейчас нужно ходить и заниматься, ждать нельзя. Я в Китае живу. Хочу посоветоваться с вами. Можно ли мне сейчас ходить? При том что ступни немеют? Я на реабилитации месяц, есть конечно улучшения, но небольшие. И я переживаю, что необходимо какое то другое лечение и что неоазовьется ли это во что нибудь ещё. И действительно ли могут быть такие осложнения после подобной операции? Если да, то правильный такой способ лечения? Если нет, то какой вы порекомендуете? И по срокам, действительно ли нервы могут восстановиться за 3-6 месяцев? Или я не смогу уже никогда чувствовать ног? Спасибо большое за ваш ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 ноября 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-11-21 11:50
Здравствуйте. Вам обязательно нужно ходить и разрабатывать ноги, проходить реабилитацию. Период восстановления может быть до 1 года.