Ночная брадикардия
Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. На холтерэкг выявлена брадикардия ночью 30-40 ударов в минуту, продолжающуюся 20 секунд. 1) Опасно ли такое состояние? Можно ли умереть во сне при этом? Блокад по холтер ЭКГ не было установлено, остановок сердца более 2 секунд тоже не зафиксировано, но такой пульс во сне никак не связан с различными блокадами? 2) Правда ли, что при брадикардии может остановиться сердце? Благодарю за ответы.
3 ответа
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет. Риска смерти нет.
Алексей 2018-01-19 16:12
Ясно, спасибо. А скажите, почему на разных УЗИ и ЭКГ сердца пишут разные заключения? На ЭКГ, которое делал ещё в детской поликлинике где-то в возрасте 16-17 лет неполная блокада по правому пучку гисса. На экг, которое делал в начале 18 лет, просто замедление проводимости по правому пучку гисса. На одном из экг, которое делал несколько месяцев назад, вообще этого не поставили. На УЗИ в 16-17 лет обе регургитации 0 степени, а УЗИ, которое делал в 18 лет, обе регургитации 0-1 степени. Эти особенности не всегда проявляются? И что может произойти при неполной блокаде по правому пучку гисса, это опасно? По холтерэкг блокад не было выявлено.
Здравствуйте. Это вариант нормы. Одно и то же, но разными словами.