Низкорослость

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Дефицитный эутириозный зоб 1 степени. Угрожаема по развитию АИТ
Здравствуйте, моей дочери 15 лет. Менструальный цикл стабильный, с 13 лет. Вес 48, рост 157 - самая маленькая в классе. Комплексует! Рост матери 164, рост отца 180. Есть ли надежда, что еще подрастет? Можно ли проколоть соматротин?

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-11-21 14:29
Здравствуйте, Оксана.
Для того, чтобы определиться подрастет ли еще ребенок, нужно посмотреть открыты ли зоны роста на рентгенографии кисти.
Соматропин назначается при дефиците гормона роста и строго под наблюдением врача, препарат не простой. Заниматься самолечением не рекомендую.

С уважением, Елена Трофимовна.