Низкий рост у сына

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, слышал про этот русскоязычный форум, решил обратиться с своей проблемой. Моему сыну 16, на данный момент рост 169.5 сантиметров, вес 54 кг. Я славян, рост 197 сантиметров. Моя жена - азиатка, рост 144 сантиметра. Дело в том, что прибавка роста у парня очень пассивная. В 10 лет его рост составлял 1.37 метров, а вес - 28 кг. Затем в 12 произошел резкий скачок роста, но потом сын прибавлял максимум 3-4 сантиметра в год. Половое созревание в норме. Скажите пожалуйста, норма ли такой рост и может ли он быть генетическим (от матери)?

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-09-18 13:42
Здравствуйте

Рост Вашего сына отстаёт от средневозрастных всего на несколько см, поэтому можно расценить это как норму.
Но, безусловно, невысокий рост матери может сказываться в будущем на ростовом потенциале детей.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Алиса 2020-09-19 01:50
Спасибо вам огромное за четкий и быстрый ответ! Честно сказать, это первый сайт где мне не указали что я из Китая. На одном из таких даже прямым текстом ответили: "Вы не имеете права задавать вопросы на русских сайтах". Спасибо, удачи вам в дальнейшей работе!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-09-19 11:03
Владислав, пожалуйста.
Здоровья Вам.

Благодарю за отзыв.
С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ольга 2020-09-20 21:42
Здравствуйте, Елена Трофимовна. Скажите пожалуйста повышен ли у нас сахар в крови ребенку 4,5 месяца, кровь брали из пальчика глюкометром показатель5,9. Последние кормление было за 4 часа перед сдачей крови. Мы на искусств. Вскармливание. Спасибо большое за ответ Вам.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-09-20 22:13
Ольга, здравствуйте.
Сахар в норме.
На будущее - если Вы пишите не по теме вопроса, необходимо создавать новый вопрос.

С уважением, Елена Трофимовна