Низкое железо и лейкоциты после прививки
Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Низкие лейкоциты, хр тонзиллит
Здравствуйте, много лет у меня сниженные лейкоциты(3,4-3,7). проходила обследование у гематолога, сказали наблюдать просто, т. к. узи и фгдс в норме. Но 20 дней назад я второй раз привилась спутником и сегодня мои лейкоциты 2,5. стоит ли в срочном порядке ехать к гематологу(в нашем городе их нет) или достаточно пересдать повторно? И еще терапевт помимо общего анализа предложила сдать биохимию и там низкое железо, нужно ли мне принимать железо(слабость, пошатывание, выраженный дмт)?
Категория: Гематолог

3 ответа
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-09-14 20:16
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
В анализе имеется склонность к лейкопении.
Обратитесь на прием к своему терапевту, проверьте состояние щитовидной железы и печени. У инфекциониста обследуйтесь на предмет вирусоносительства- ВИЧ, ВЭБ, ЦМВ, гепатиты и герпесы.
По поводу железодефицита проведите курс лечение препаратом железа в течение месяца- сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день.
Всего хорошего.