Низкодифференцированная аденокарцинома прямой

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Гипертония,
Здравствуйте, Добрый день, хотелось бы у Вас проконсультироваться по поводу мамы. Моей маме 64 года, в августе 2016 года была сделана операция по поводу удаления низкодифференцированной аденокарциномы прямой кишки. В 3 тазовых лимфоузлах метастазы. Ближайшие органы -ноль. Назначали облегченную химию 6 курсов. Прошла пока 5, шестая ожидается через 2-3 недели. Сегодня назначили лучевую терапию на апрель. Уже ставят 3 (ближе к 4) стадии (при этом последние анализы (в марте 2017 -кровь и моча) в пределах нормы). Что такое облегченная терапия? Насколько оправданно переход на лучеотерапию. Какой ближайший прогноз, что делать, на что надеяться? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 6 марта 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-07 04:19
Здравствуйте! Честно говоря я и сам не знаю, что значит облегчённая. Возможно, они не использовали какой-то препарат или же все проводилось в низких дозировках, лучше уточнить это у лечащего врача. Относительно лучевой терапии, то лучше её, конечно, провести на оставшиеся лимфоузлы, чтобы предупредить рецидив. Обычно, если лечение полноценное, то прогноз вполне даже благоприятный.