Низкий уровень ферритина и боль в пояснице. Постоянная усталость
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. После родов прошёл год. Часто чувствую себя с утра слабой. Нет сил. Очень часто болит спина в области поясницы.
Сдала анализы.
Ферритин 17, 7 (при норме от 11-140).
Гемоглобин 139 (при норме 120-140).
MCV 87,1 (при норме 80-100 fl)
МCH 30.4 (при норме 27-31 pg)
Постоянно чувствую упадок сил уже с утра. Очень сильно выпадают волосы.
Скажите пожалуйста, как поднять железо. Что можно для этого пропить? И какие нужно пройти обследования для определения болей в пояснице?
Сдала анализы.
Ферритин 17, 7 (при норме от 11-140).
Гемоглобин 139 (при норме 120-140).
MCV 87,1 (при норме 80-100 fl)
МCH 30.4 (при норме 27-31 pg)
5 ответов
Здравствуйте.
Это нормальный анализ крови, отклонения вполне допустимы. У Вас нет признаков железодефицита, прием препаратов железа не показан.
Обратитесь на прием к неврологу для исключения остеохондроза, сделайте УЗИ почек и сдайте общий анализ мочи.
Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2021-10-25 01:19
Спасибо большое вам за ответ. Узи почек делала. Все нормально. Остеохондроз. Протрузия межпозвоночных дисков. И ещё ряд болезней со спиной выявилось при мрт. Нужно с этим разбираться.
Просто насколько я знаю, у женщин ферритин должен быть не менее 30?
Это не так. Нормы разные в разных лабораториях и указываются в референсных значениях. У вас это 11-140.
Платная консультация
Ирина Спасибо большое. Поняла. Будьте здоровы! Огромная благодарность за столь развёрнутые ответы!