Низкий прогестерон на 7 ДПО
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Бесплодие
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Подскажите пожалуйста, стимулировали овуляцию перед иск. Инсеменацией. На 8 дц врач, сделав узи, заключил, что овуляция уже случилась, буквально недавно,
фолликул лопнул и образовалось желтое тело, эндометрий 6,5, сказал, что инсеминацию делать поздно и тк был ПА и беременность может наступить естественным путем, (у нас фактор не совместимости, сперматозоиды не шевелятся в моей среде) сказал сдать на 15дц анализ прогестерон, всякое бывает.
Сказал если будет меньше 45 начинать пить таблетки прогестерона для возможной поддержки.
Я сдала анализ, на 15 дц, 7 дпо
результат 4.530 nmol/l
Врач ушел в отпуск, ему я задать вопрос не могу.
1. Подскажите при таком низком прогестероне есть смысл пить таблетки или он на столько мал, что ни о какой беременности и ее поддержке речи быть не может?
Понимаю, что врач уже дал свои наставления, но меня смущает, что таблетки прогестерона, которые он выписал, (Я нахожусь в Литве, название в рецепте не разберу, простите похоже на какой то sepneti x 200) Он сказал принимать не как утрожестан с отменой, если хгч не подтвердит беременность, а принимать таблетки пока не наступят месячные.
Боюсь если нет необходимости нарушить цикл.
Спасибо большое за уделенное внимание!
Я сдала анализ, на 15 дц, 7 дпо
результат 4.530 nmol/l
Спасибо большое за уделенное внимание!
6 ответов
Здравствуйте. При таком низком прогестероне, при условии того, что самостоятельно зачатие не наступило, я бы не думала, что что-то получится. Это честно
Платная консультация
Татьяна 2018-03-19 19:32
Елена Викторовна!
Извините меня, я уточню, вы написали хгч,
вы имели ввиду прогестерон?
Не стоит пить прогестерон при таком маленьком прогестероне?
Извините, что я вас запутала)
вы имели ввиду прогестерон?
Извините, что я вас запутала)
Опечатка, извините. Да, при таком низком "прогестероне" и теперь можно прочитать все, что написала выше.
Еще вариант - через 7 дней от даты потенциального зачатия проверить, не получилось ли вдруг - сдать кровь именно на ХГЧ и тогда уже ввести прогестероновую поддержку.
Платная консультация
Татьяна 2018-03-19 19:35
Елена, Викторовна!
Спасибо Вам огромное за быстрый и понятный ответ!
Татьяна 2018-03-20 15:40
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Извините, побеспокою вас еще раз)
Как я писала выше у меня в этом цикле была стимуляция овуляции, лезотролом минимальная доза с 3-7 дц.
На 8 дц была овуляция и были боли внизу живота, которые ей сопутствовали, они прошли через пару дней.
Сегодня у меня 16дц вчера и сегодня тянет низ живота, чувствуется левый яичник, в спокойном положении, если не двигаюсь, нет неприятных ощущений, а при движении они есть. Грубо говоря как на момент овуляци, но со стороны яичника ощущения более сильные. На 7 из 10. Терпимо но все же.
тк у меня своей овуляции нет, я не особо разбираюсь в том, что там должно быть, после нее, а что нет. Поэтому, чтобы не накручивать себя на форумах спрошу у вас:
1. С чем могут быть связаны эти боли спустя неделю после овуляции?
до вчерашнего дня ничего не болело и не тянуло.
Мы с врачом договорились, что в 1дц (если только не маловероятное наступление беременности, что вряд ли тк низкий прогестерон и несовместимость) встретимся и начнем снова стимулироваться.
2. Стоит мне посетить врача раньше из-за этих ощущений или это нормально и просто нужно подождать.
Спасибо Вам за уделенное время!)
Извините, побеспокою вас еще раз)
Спасибо Вам за уделенное время!)