Беременность на раннем сроке

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня нарушение цикла, из за гормональной не стабильности, повышенный тестесторон и пролактин. До этого пила год джес, сейчас планируем с мужем ребенка. С июля перестала пить таблетки, первый цикл без таблеток был 28дней, овуляция примерно на 14-15 день, анализ хгч показал 1.2, нет беременности. Второй цикл без таблеток начался с 3августа, на 16день цикла фолликулометрия показала самый большой фолликул 16мм, где то 22.08 или 23.08 была овуляция судя по тестам(на 20 день цикла) . С 25.08 начала пить дюфастон. 3.09 анализ хгч показал 11, дюфастон решила не бросать пить дальше, чтобы не спровоцировать выкидыш. 04.09 уже тест показал не яркую но хорошо видную полоску, но с тех пор каждый день делаю тесты и полоска то светлее то такая же. Может немного потемнела конечно но так особой разницы я не вижу. Как объяснял врач после овуляции через 14дней должны начатся месячные, то есть сегодня первый день задержки. Со вчерашнего дня чувствую небольшие тянущие боли как при месячных, и сильную пульсацию внизу живота, боли никакой нет просто как будто пульс после бега там стучит. Хотелось уточнить:
1 может ли не темнеющая полоска свидетельствовать о том что уровень хгч не повышается или просто концетрация в моче могла не достигнуть еще нужного уровня?
2 пульсация и легкое потягивание внизу живота может считатся нормой на 3 недели после зачатия или это свидетельствует о угрозе выкидыша или гипертонусе матки?
3 на таком сроке есть смысл идти на узи или даже если оно покажет отклонения изменить ничего нельзя будет? (мне сказали что у нас сохранять беременность пытаются только с 5недели, до это просто естественный отбор)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 сентября 2018 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-09-06 14:43
Здравствуйте. Вам необходимо сдать хгч в динамике с интервалом в 48 часов. И только по данным хгч можно судить о прогрессирующей беременнности. Дальнейшие рекомендации по результатам.
О гипертонический речь не идёт.
Узи можно сделать через неделю.