Низкий объем ЩИТОВИДНОЙ железы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, уважаемая Надежда Сергеевна. Обращаюсь к вам за помощью. Беспокоит меня плаксивость, раздражительность, резкая смена настроения, апатия, ничего не охота делать, неустойчивая походка, напряжение в теле, давление повышенное. Ведет, бывают и головокружения. Сейчас прошла анализы. Прилагаю фото по результатам щитовидной железы.

Почему уменьшается общий обьем щитов железы за эти годы. Врачи никогда не назначали сдавать анализ на витамин Д. Вот сдала его и он оказался сильно занижен.
Также, по осени сдавала анализы и сильно завышен результат по энпшен бара. Возможно и это влияет на моё состояние.

К местному эндокринологу запись на 3 недели вперёд. Хотелось бы получить консультацию по свежим результатам анализов.

Надежда Сергеевна, очень вас прошу, помогите мне пожалуйста. Может быть причина именно в этих изменениях по щитовидной железе и нехватке витамина д?
И можно ли назначить, что нужно принимать, чтобы убрать эти состояния.?

Раньше, когда была у эндокринолога мне никогда нечего не назначали. Говорили анализы в норме. Но такое состояние всегда было. Выходила из него очень тяжело. В основном назначали корвалол, афобозол, валосердин и таблетки от высокого давления.

С уважением, Наталья Юрьевна.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 июня 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-29 22:38
Здравствуйте, Наталья Юрьевна.

Узловые образования такого размера никак не влияют на самочувствие и требуют исключительно наблюдения в динамике. Вам нужно будет выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы через 1 год. Дополнительно для улучшения структуры щитовидной железы можно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба), но это не обязательно.

Уровень витамина Д также не может быть причиной Ваших жалоб на самочувствие. Для нормализации уровня витамина Д принимайте Аквадетрим (Вигантол, Д3 капелька) по 10 000 МЕ ежедневно в течение 2 месяцев. После этого отмените препарат на 10 дней и сдайте контрольный анализ крови на витамин Д.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2020-07-01 12:26
Здравствуйте, спасибо большое за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-01 14:14
Пожалуйста, здоровья Вам.