Низкий иммуноглобулины А
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, ребёнку 2 года, мальчик. Последний месяц болели орз, переросший в бронхит. Сделали иммунограмму. ИГ А 0.1, ИГ м 1.5, ИГ G 4.4. можно ли говорить об дефиците иммуноглобулин а А? надеюсь на транзиторность?
7 ответов
Добрый день.
По одному анализу нельзя оценить состояние иммунитета и определить иммунодефицит. Снижение ИГА может наблюдаться и при острой вирусной инфекции.
В такой ситуации рекомендуется повторить анализ после выздоровления. Если показатели так и останутся низкими, тогда необходима очная консультация иммунолога.
Всего доброго.
Елена 2016-12-14 16:15
Спасибо за ответ. Хочется добавить к этому анализу ЦИК в иммунограмме 214 ед. На момент сдачи анализов обнаружены M положительно и G 1: 100 на ЦМВ. Прокапан неоцитотект 3 раза. О чем говорят Высокие ЦИК, и лечение неоцитотектом на фоне пониженного ИГ А? переживаю за последствия. Спасибо
Такие показатели говорят в пользу острой вирусной инфекции, в Вашем случае - ЦМВ.
Необходима консультация инфекциониста с оценкой всех результатов обследования. А также контроль анализов после лечения.
Елена Здравствуйте! . 6 января снова попадаем в больницу с острым тонзиллитом. Сдаем 9 Января анализ на иммуноглобулины. Иг а-2,15, Иг м- 1,51, иг G - 12.7. Скажите, какой может быть причина столь резкого скачка иммуноглобулинов, особенно Иг А в 20 раз? В неоцитотекте содержится ИГ А мог ли он поднять наш ИГ А? Спасибо
Добрый день.
Да, после введения этого препарата может быть повышение показателей.
Всего доброго.
Елена Разве можно введением каких либо препаратов поднять иммуноглобулин а? Думала, что его нельзя поднять, либо он есть, либо его нет. Я ошибаюсь?