Низкий гемоглобин. Высокий СОЭ. Что предпринять?

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Гипертония, сахарный диабет, приобретённый порок сердца.
Здравствуйте. Мне необходимо срочно делать операцию на сердце (замена аортального клапана). Но у меня низкий гемоглобин 107 г/л. СОЭ -31 мм/час. Операцию постоянно откладывают. Говорят, что необходимо поднять гемоглобин. Был курс В12, прокололи ФЕРРУМ ЛЕК (5 ампул по 2мл.) Гастроскопия-эрозий нет, колоноскопия- воспалений нет. Подскажите пожалуйста, что делать?
Категория: Гематолог

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-09-29 10:31
Здравствуйте.
Если оперативное лечение необходимо по жизненным показаниям, нужно решать вопрос о переливаниях крови. Если операция показана в плановом порядке, то следует обратиться на прием к гематологу для установления характера анемии, установления ее причины и последующего лечения.
Всего доброго.