Низкий гемоглобин и куда обратиться

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Сердечные и гипертоник
Здравствуйте, у моего отца очень низкий гемоглобин. Проблему заметили в сентябре 2017 года, гемоглобин был в районе 90, кололи железо, какие то витамины, ничего не помогало, постоянно увозили на скорой в больницу. Дополнительно проверяли весь организм на возможные причины, ничего не выяснили. В этом году, сразу после праздников, нас отправили к местному гематологу. После сдачи пункции спинного мозга (отправляли в Москву), выяснили, что это болезнь крови, надо принимать таблеточки и с этим так и жить. Но на тот момент гемоглобин упал до 70, опять скорая, но на этот раз сделали переливание крови. Смогли поднять гемоглобин до уровня 100, но не выше. И через неделю, вчера, нас опять увезли на скорой в кардиологию ПИТ (боль в грудине, тяжесть дыхания). На момент приема уровень гемоглобина был 50.
Отец наблюдается у кардиолога с проблемами сердца, там целый букет.
На текущий момент даже не знаем что делать и куда обратиться за помощью, что можете посоветовать.
Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 4 апреля 2018 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-04-05 06:31
Здравствуйте.
Я не вполне понял суть проблем.
Если у вашего выявлена болезнь крови, то он должен лечиться в условиях гематологического отделения.
А заниматься вопросами лечения и госпитализации- обязанность вашего местного гематолога. Вот и задавайте эти вопросы именно ему.
Всего доброго.
Платная консультация
Сергей 2018-04-10 14:51
Здравствуйте!
К сожалению, в нашем городе, не проводят какое-либо лечение, все врачи, которые его смотрели, давно уже поставили приговор, который к счастью уже не сбылся, и мой отец чувствует себя гораздо лучше.
Само гематологическое отделение это скорее всего какая то фикция, 5 койко мест и все. Врач гематолог, которая прописала лекарство (Гидреа), говорит что лечения нет и остается только ждать.
Самое интересное, что мой отец начинает себя плохо чувствовать после приема этого препарата и сейчас ему отменили этот препарат (в ПИТ). Диагноз, который она поставила: хроническое миелопролиферативное заболивание, первичный миелофиброз.

А Вы говорите обратиться к нашему гематологу.

Мне всего лишь хотелось понять, есть ли какое-нибудь лечение этой болезни? Или поддержание организма?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-04-11 06:33
Вы меня извините, но вижу противоречия. Гематологу не доверяете, однако не ставите под сомнения его диагноз.
Так что решайте вопрос. Вижу два варианта
-довериться своему врачу
-заниматься отцом у гематологов в областном центре.
Другого я не вижу, учитывая ваши обстоятельства.)
Платная консультация
Сергей 2018-04-11 07:29
Спасибо, к этому все и идет. А на счет этого заболевания, не подскажите, существуют ли какие то методы лечения, типа лучевой терапии, протонной и т. д. может пересадка костного мозга.
Просто если есть какая-нибудь методика, то думаю лучше пытаться связаться с той клиникой, где это практикуется.
Еще раз спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-04-12 08:44
Вам для начала нужно подтвердить диагноз в областном центре, а уж потом думать о необходимости различных видов лечения.