Низкий ферритин, ОАК

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте!
2,5мес назад переболела ковидом, так же 2-3 недели назад по прилёту из отпуска (думаю, что виновата акклиматизация) на лице появилась стрептодермия (в детстве была раз в 2-3 года точно, последний раз тоже лет 5 назад появлялась, обычно из-за снижения иммунитета). Вялость бывает раз на раз, летом чаще всего встаю очень бодрой, но с приходом осени очень тяжело мне даётся ранний подъем, и последние 2-3 недели так же в течение дня сильная вялость присутствует. Недели 1,5 назад стали выпадать волосы ОЧЕНЬ сильно, до этого тоже выпадали, но не так. Пошла сдавать общий анализ крови и ферритин.
После результатов купила Сорбифер Дурулес.
Подскажите, какие еще можно сделать выводы на основе анализов и как лучше принимать сорбифер, чтобы быстрее поднять уровень железа?
Категория: Терапевт

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-09-27 15:10
Здравствуйте.
В анализе имеется латентный железодефицит.
Вам нужно обратиться к своему терапевту для определения его причины и лечения препаратом железа под его руководством и контролем.
Начните прием сорбифера по 1 таблетке 2 раза в день.
Всего хорошего.