Низкие тромбоциты после ковида

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 80 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Отца (80лет) выписали из больницы после ковида, была пневмония кт1, 10 дней там был, в выписке назначения после больницы. На первом месте препарат ксарелто 10мг 14 дней. В анализах при выписке тромбоциты 87. При норме от 180. Сомневаюсь и боюсь не навредит ли этот препарат при таких пониженных тромбоцитах? (при поступлении в стационар тромбоциты были 177). в стационаре естественно кололи кроверазжижающие препараты.
Теги: ковид низкие тромбоциты
Категория: Гематолог
Добавлен: 18 мая 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-05-18 17:09
Здравствуйте.
Вы правы. На таких тромбоцитах давать антикоагулянты опасно. Вам нужно воздержаться от них и сдать контрольный общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов по методу Фонио. Это позволит уточнить уровень тромбоцитопении и решить вопросы его дальнейшего лечения и обследования.
Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2021-05-18 20:20
Спасибо, поняла.