Нити мицелия

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Лечим трихофитию волосистой части головы. Подскажите пожалуйста как возможно такое. При микроскопическом исследовании нити мицелия не обнаружены, а чаше Петри вырастили лаборанты лишай?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 января 2021 года

5 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-01-18 20:24
Добрый день, это вполне допустимо - в материале для микроспории могло не быть мицелия по целому ряду причин.

Лидия 2021-01-18 20:26
То есть опираться на отсутствие в микроскопе нитей мицелия бесполезно?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-01-19 12:51
С какой целью вам нужно на это опираться? Вы не согласны с диагнозом?
Лидия 2021-01-19 15:08
Просто я не понимаю как может что-то вырасти из того, что нет. Для меня это странно.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-01-19 15:10
Я выше написала причину этого, это не редкая ситуация.