Помогите с анализами разобратся!

Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у мужа на локтях и мошонке появились красные пятна и шелушатся, мы сходили и как дерматолог посоветовал сдали анализы на грибы, пришли результаты, мицелий грибов в коже не обнаружен, споры +(небольшое количество), что это значит? Что грибов нет? И причина этих пятен не в них?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 марта 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-15 14:13
Здравствуйте

Отсутствие мицелия гриба исключает грибковую причину высыпаний.

На споры можно не обращать внимание.
Инна Викторовна 2020-03-15 16:16
А какие еще можно сдать анализы чтобы понять в чем причина этих пятен? Подозрения на псориаз?
Инна Викторовна 2020-03-15 17:00
Какие лучше сдать анализы чтобы понять от чего такие пятна? Просто никто с врачей не может поставить диагноз (грибов нет
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-18 12:46
Если анализ на грибы брали однократно, то его необходимо повторить.

Если в соскобе вновь грибы будут не обнаружены, тогда можно думать о таких заболеваниях, как Эритема извилистая ползучая Гаммела, Кольцевидная эритема Дарье.

В этом случае необходимо общее обследование на сопутствующую патологию.
Инна Викторовна 2020-03-18 15:35
Спасибо огромное