Нистагм у ребёнка

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 1 год и 2 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. У ребёнка год и 2месяца нистагм (врождённый, горизонтальный, мелкоамплитудный). Наблюдаемся с 3х месяцев, никаких нарушений по неврологии не выявили, родовых травм не было, нсг в норме. В ходе крайнего обследования у офтольмолога обнаружили астигматизм (гиперметропический простой слабой степени) и врождённая частичная атрофия зрительного нерва.

Врач сказал пока носить очки и наблюдаться через пол года.

Подскажите, пожалуйста,
1. есть ли смысл сейчас в очках? Ребёнок очень маленький
2. Нужно ли проходить процедуру зрительно-вызванные потенциалы? (делали крайний раз в 5месяцев, нужно ли следить в динамике)
3. Есть вероятность что астигматизм и нистагм пройдут сами по себе с возрастом?

Заранее спасибо за помощь.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 4 декабря 2021 года

1 ответ

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-12-04 19:07
Здравствуйте.
  1. Да, очки носить нужно
  2. Нужно для диагностики атрофии зрительного нерва
  3. Маловероятно