Ничего не хочу делать

Спрашивает: Валера
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Я одинокий:)
Здравствуйте!
Мне ничем не хочется заниматься, абсолютно, кроме удовлетворения физ. Надобностей (есть). Не могу придумать дела, к которому бы была тяга, душа также ничего не просит, и соответственно я ничего не хочу, или не знаю, что хочу. У меня за жизнь в целом занятий набралось слишком мало, дабы было выбирать из чего-то. Применимо как к делам досуга, так и профессиональным, т. е. работаю я с трудом, хотя профессия нравилась когда-то - я сам на неё с энтузиазмом выучился.
А еще, постоянно испытываю печальку с тревогой, из-за которых хочется лишь лежать на кровати - но лежа самочувствие не улушчается, но и делать при этом ничего не хочется.

Это всё от того, что я просто не нашел дела для себя или это может бы показателем расстойства психики?
Категория: Психолог
Добавлен: 9 сентября 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-09-09 22:19
Здравствуйте, Валера.
Да, Вы описываете признаки депрессии и апатии.
Нужно встретиться, с врачом психиатром-психотерапевтом и определить в рамках какого расстройства проявляется Ваша депрессия.
В зависимости от этого, остановиться либо только на психотерапии (психологической работе), либо добавить лекарственные препараты.
Общаться со специалистом можно как очно, так и по видеосвязи.