Незрелая метаплазия

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,

около года назад начались сильные боли во время менструации, цикл продлился с 5-7 дней (это для меня всегда было нормой) до 10-12. Менструация обильная, со сгустками. Весной был карантин, вызваный коронавирусом, месячные пропали на два месяца, но летом вернулись и снова были болезненные. Я замужем, но половой жизнью за этот год жили очень мало, так как всегда был дискомфорт во время полового акта.

Гинеколог на УЗИ обнаружила миому 2см, так как я еще не рожала и планирую, то посоветовала её оперировать, через неделю иду на удаление миомы. Цикл по-прежнему неровный, менструация каждые 2 недели.

При визуальном осмотре гинекологу "не понравилась шейка матки", она взяла мазок на цитологию и направила на биопсию.

Результат: цитология в норме, NILM.
Биопсия показала, что с шейкой все в порядке, в гистологии дисплазии нет, только незрелая метаплазия. Эта метаплазия меня и напугала. Почему пишут, что все в порядке, если есть метаплазия? Начала читать что это такое и испугалась.

Заранее спасибо за консультацию,
Светлана
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 октября 2020 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-12-06 23:04
Добрый вечер, всё нормально, это естественный процесс.