Незначительный ПМК. ДХЛЖ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 11лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Пожалуйста расшифруйте результаты УЗИ.
Левый желудочек:
КДР 35,4 КСР 21,6 ФВ 70,6 ТМЖП 6 ЗСЛЖ 6,2
Нарушение локальной сократимости нет.
Диастолическая функция левого желудочка не нарушена.
Левое предсердие:
передне-задний р-р 23,1
длина 32,1
аорта 20
аортальный клапан 3-х полиризный, раскрытие 15,5 мм
митральный клапан противофаза провисание передней створки 2 мм
Правый желудочек:
18,3
Правое предсердие:
передне-задний р-р 20
длина 30,9
лёгочная артерия:
D 16
Перикардальное пространство свободно.
Шунтирование крови нет.
Дополнительные сведения ДХЛЖ.

Заключение: незначительный пролапс митрального клапана. ДХЛЖ.

Доктор, объясните, пожалуйста. Опасно ли это? Нужно ли какое-то лечение или ограничения? И можем ли мы заниматься современными танцами?
Благодарю за ответ и простите, что пишу с ошибками. Очень нервничаю!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 октября 2017 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-10-17 22:22
Здравствуйте. Такие изменения есть практически у половины всех людей. Лечения это не требует. Ограничений особых нет, но не профессиональный спорт.