Нейросонография новорожденного

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц и 17 дней
Здравствуйте, сделали узи, узист сказала у вас водянка не чего не объяснив, скажите пожалуйста что то серьёзное? Помогите, фото прикрепляю.
Пульсация сосудов визуально повышена, это страшно?
Добавлен: 22 января 2022 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-23 16:48
Алиса, Снова здравствуйте,
Не только "Пульсация сосудов визуально повышена", но и "сосуды сужены". Это чтобы не было третьего вопроса.
Что патофизиологически невозможно, так как пульсация может повышаться только при расширенных сосудах.
Насчет неправильной трактовки пульсаций и гипердиагностике повышенного ВЧД у меня уже есть видео. Могу выслать.
Насчет гипердиагностики суженых сосудов еще будет видео для родителей (для докторов такое видео не нужно, так как они уже поняли, что это гипердиагностика и не реагируют).
Еще раз - Ваш невролог прав.

,