Нейроэндокринная опухоль

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Удален желчный пузырь, правая сморщенная почка
Здравствуйте, На колоноскопии(апрель 2019г) удалили 4 полипа, один в прямой кишке показал нейроэндокринная опухоль вероятно синдром карциноид Ki -67 1%. (так написано в анализе ГИХ). Затем, в июне сделала КТ с контрастом - новообразований нет. Теперь проктолог-онколог сказал сделать ректороманоскопию через год. Скажите, пожалуйста, это не поздно, время не упущу? И еще может ее удалили и она больше не вернется. Врач сказал, что она очень маленькая со спичечную головку(ворсинчатый полип). Это злокачественная опухоль? Заранее благодарю Вас за ответ
Категория: Онколог
Добавлен: 18 июля 2019 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-08-06 12:42
Здравствуйте.
Нейроэндокринная опухоль относится к злокачественным новообразованиям.
Если ее действительно радикально удалили, то необходимо наблюдение и обследование у онколога в течении 1-го года один разив 3 месяца, далее 1 раз в 6 месяцев.