Нейроэндокринная опухоль апендикса

Спрашивает: Мирослава
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит антрального тела
Здравствуйте, мне поставили диагноз злокачественное новообразование апендикса 1 стадия.
Опухоль больше 2 см. 2,5 см.
Результаты ИГХ: нейроэндокринная опухоль карциноидного типа G1. Ki 67: 1 - 3 %.
Результаты гистологии после удаления опухоли: карциноид G2.
Была сделана операция по удалению апендикса, новообразования, части кишечника, временно выведена стома.
По результатам КТ другие органы не задеты, но найдена киста в печени имеет ли она отношение к удалённой опухоли не известно.
Онколог сказал что каждые 3 месяца нужно делать УЗИ, химию делать не нужно.
Врачи толком ничего не говорят, не знаю насколько опасен этот диагноз и рак ли уже это.
Процент Ki 67 как я понимаю очень маленький, какая вероятность возникновения рецидива- также неизвестно.
В интернете пишут средняя продолжительность жизни при постановки такого диагноза 5 - 10 лет. Стоить ли верить такой статистики.
Читала про карциноидный синдром и что он появляется только, когда болезнь начинает прогрессировать или давать метастазы.
2 года назад у меня начались проблемы с кожей, затем стало краснеть и гореть лицо приливами в последнее время перед постановкой диагноза приливы учащались, начались проблемы со стулом.
Не понятно почему на такой стадии болезни проявляются такие стмптомы
Теги: карциноид аппендикса форум
Категория: Онколог
Добавлен: 11 декабря 2019 года

18 ответов

Добрый день. Нейроэндокринная опухоль, даже маленьких размеров, продуцирует в кровь активные вещества, которые вызывали вышеперечисленную симптоматику.
Опухоль злокачественная. Удалена радикально. Прогноз хороший.
Мирослава 2019-12-12 12:46
То есть ли такая опухоль злокачественная, значит это рак апендикса?
Да, это злокачественная опухоль апендикса.
Мирослава 2020-02-29 15:31
Добрый день! Спасибо за ответы.
Можете еще подсказать, у меня до операции приливами краснело, горело, отекало лицо. Я думала, что после операции, приливов больше не будет, но при малейшем волнении, либо вообще без причины начинает гореть и краснеть лицо, я думала, что это связана с выбросом в кровь веществ, которые расширяют сосуды тем самым вызывая покраснения, не могу понять почему сейчас продолжает краснеть лицо, ведь опухоли больше нету.
Вы проходили контрольные обследования после операции?
Мирослава 2020-03-01 12:56
Добрый день!
После операции я проходила узи брюшной полости и сдавала кровь на хромагранин
Сколько прошло времени после операции? УЗИ не достаточно информативный метод в даной ситуации.
Еще нужно определить уровень метанефринов в крови. 2см это не очень маленькая опухоль для нейроэндокринной. Вы можете прикрепить выписку с больницы и полное описание гистологии.
Мирослава 2020-03-03 10:27
Добрый день!
Прикладываю Гистологию, игх, и гистология после правосторонней гемиколэктомии
Мирослава 2020-03-03 10:31
Мирослава 2020-03-03 10:35
Мирослава 2020-03-03 10:37
Мирослава 2020-03-03 10:38
Последняя операция (правостороняя гемиколэктомия) была в январе, узи тоже в январе
Мирослава, определите уровень метанефринов в крови. УЗИ не покажет опухоль маленьких размеров при ее наличии. Информативней будет КТ.
Мирослава 2020-03-03 12:51
Вы имеете ввиду, что эти покраснения/ приливы могут свидетельствовать об новообразовании? Или без новообразований соответственно и не должно быть таких симптомов как я понимаю
Мирослава 2020-03-03 12:58
А уровень метанифрина, что покажет
Метанефрины -это  метаболиты адреналина и норадреналина. Тех веществ, которые выделяют нейроэндокринные опухоли. Именно те вещества, которые вызывают покраснения (приливы).
Мирослава 2020-08-26 15:23
Добрый день!
Ранее уже с вами переписывались, не знаю видите ли вы переписку, которая у нас была ранее с вами
У меня нэо аппендикса, G1, и все признаки карциноидного синдрома
Аппендикс удалили и всю правую сторону кишечника
И после всех операций у меня вот часто очень горит и краснеет лицо, температура, диарея, тошнота бывает, потоотделение и ещё бывает резко падает давление
Я сдала хромагранин 67 метанифпиеы и норметанифрин - норма
Сходила на пэт КТ с галием и у меня нашли очаг по ходу брызжеечных сосудов, накопление в единичном очаге РПФ ga 68, SUF - 3, 8
Мне назначили октреотид, сейчас колят уколы, сначала 2 недели по 3 раза в день и теперь 1 раз в 28 дней
Сейчас я сделала пересмотр игх в Москве и там пришёл ответ насчёт рецепторов сомастатина, что ко 2 типу максимально положительный а к 5 типу отрицательный
У меня вопрос, правильно я понимаю что если ко 2 типу рецепторы положительные, то октреотид будет оказывать действия? А рецепторы 5 типа они за что отвечают?
Сейчас я прошла 2 недельный курс и сейчас должны поставить 30 мг раз в месяц, но на протяжении всего этого времени пока я колю уколы октреотида, у меня нету никаких улучшений, лицо по-моему даже чаше стало и гореть ну и тмператора переодически, есть ли вообще смысл приёма октреотида?