Нейро Шегрен.?
Спрашивает: Alla81
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Астма, ССГ, пиелонефрит
, Здравствуйте, год назад сломала крестец, позже он опух, было воспаление, лечили гормонами, до сих пор отёк полностью не проходит, появилось онемение ног, одновременно после коньюктивита поставили ССГ, проба ширмера 2мм, сдавала анф - он отрицательный, но я колола дексаметазон до этого 3 недели назад, также у меня пришеечный кариес везде, гастрит с низкой кислотностью, было очень много стресса на фоне болезни, также страдаю астмой с 2020 года, принимаю гормоны ингаляционно. Делала МРТ неоднократно, врачи не видят патологии для хирургии, настаивают на том что проблема в заболевании нервно мышечной, хотя по энмг написано проведение про сенсорно моторным волокнам не нарушено, умеренно выраженные нарушения по корешкам l4, l5, s1, ., периневральные кисты, Больше слева. Один нейрохирург пишет сакроилеит, рентгенологи этого не описывают. Вопрос: какова вероятность того, что у меня серо позитивный нейрошегрен, дебют так сказать, и могут ли при этом заболевании поражаться только корешки с ганглиями без поражения периферических нервов, так как по энмг поражение исключают. И как это диагностически подтвердить? Видео ли как то это на МРТ?. Как это отличить от банального стеноза при фукциональной нестабильности. Врачи гоняют по кругу, я уже ходить не могу, мышцы отрафировались за год прилично, отрафия четко по дерматомам корешков
Категория: Ревматолог
Добавлен: 12 апреля 2024 года

5 ответов
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-04-14 10:35
Для СШ характерна полинейропатия, а не корешковый синдром. Она возникает в следствие вторичного васкулита. Ставить этот диагноз только на основании синдрома сухого глаза некорректно в принципе. Во-первых, тест Ширмера не делают сразу после болезни. Нужно какое-то время подождать до восстановления нормальной функции слёзных желез. Во-вторых, диагностические критерии синдрома Шегрена: