Невыносимы зуд головы, глаза
Спрашивает: Валентина Яковлевна
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, в декабре 2021 г. мне поставили диагноз Опоясывающий лишай. Я лежала в стационаре 21 д.,принимала, в основном, Ацикловир в очень больших количествах. До настоящего времени Правая часть головы, лба покрыты болячками, они невыносимо зудят, я их расчесываю до крови, но зуд не унимается. Правый глаз тоже зудит. Я ни на чём не могу сосредоточиться, у меня на этой почве депрессия, я плачу и не хочу жить. Ни невролог, ни дерматолог, ни офтальмолог не смогли мне помочь. Они говорят, что это может продолжаться до 5-ти лет. Я, наверное, не выдержу такой пытки.
Категория: Инфекционист
1 ответ
Валентина! Корки от сыпи можете смазывать раствором зеленки 2 раза в день. Корки не сдирайте, не мочите. Добавляйте прием антигистаминного препарата -т. Кларитин 1 т в день, можно принимать длительно. От 10 до 30 дней. Когда корки созреют и захотят отходить, смазывайте маслом облепихи или масло шиповника. Чтобы они могли сниматься вместе с протиранием. Но не сдирайте их. А то занесете бактерии в ранки. Принимайте сейчас витамины группы В. Сдавайте биохимию крови+ сахар и пройдите УЗИ ОБП, чтобы исключить патологию печени и желчного пузыря на фоне приема ацикловира и вируса герпеса. Веки глаза можете смазывать мазь глазная гидрокортизоновая. Прием Ацикловира возможно заменить на т. Валацикловир по 250 мг 2 раза в день. Курс еще 10-14 дней.