Невус спитц у ребенка

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 6,5
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сыну 6,5 лет. Родинка почти с рождения на внутренней поверхности бедра. Такое ощущение, что в последнее время стала подрастать. Сходили к дерматологу в клинику специализирующуюся на меланоме. Посмотрели на дерматоскопе Heine Delta 20 и цифровом дерматоскопе fotofinder. Врач сказала, что это невус Спитц и что за ним надо понаблюдать в течении полугода. Размеры - 4,42 * 5,6 мм. Родинка выпуклая. Прочитал много информации в интернет, что невус Спитц лучше не наблюдать, а сразу удалять поскольку его сложно отличить от меланомы. Хотя врач ничего плохого не увидела и удалять пока не рекомендовала. Хотелось бы еще мнений. Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 23 декабря 2021 года

1 ответ

Здравствуйте. Я тоже не вижу ничего подозрительного в фото этого невуса. Наблюдать можно, озлокачествляются он нечасто. А меланома до пубертата это вообще крайне редко