Невроз, нервный тик или детская абсансная эпилепсия
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Единственная правая почка
Добрый день. Моей дочери 16 лет, отличница, сильно волнуется перед контрольными, тестами. Характер спокойный, общительная. В 4 года мы заметили что она могла стоять над игрушкой и напряженно трясти руками над ней, сделали замечание, сказали что делать так не стоит. Ребенок послушал прекратил. Так было раза три в разные длительные промежутки времени. После объяснений и замечаний ребенок перестал так делать. На днях она мне сказала, что тряска напряженными руками у нее никуда не делась и продолжается и теперь. Дочь открытая всегда про все со мной разговаривает, но про это она молчала (за все эти годы я ни разу не замечала у нее этой проблемы) она объяснила это тем что кратковременная напряженная тряска кистями рук выставленными вперед ей не доставляет дискомфорта. Когда она находится в школе или в местах где есть люди тряски рук не происходит, очень редко когда накатывает напряжение она в школе может контролировать его, дожидается окончания урока и идет в туалет что бы потрясти руками. Но стоит ей оказаться одной как это происходит не осознанно, сдержать или контролировать она себя не может(либо как я думаю не пытается). она говорит, что понимает, что это скоро произойдет, сам момент тряски не помнит, но как только он заканчивается видит свои вытянутые напряженные руки расслабляется и продолжает делать то что делала до момента тряски. Она ощущает сколько секунд это длится, слышит звуки вокруг(если она слышит что кто то идет, она может резко прекратить эту тряску). сын видел как дочь трясет руками, она стояла в ванной возле умывальника, смотрела на свои руки и трясла кистями растопырив пальцы, увидела сына, прекратила трясти и продолжила умываться. Чаще к это происходит когда у нее были стрессовые дни в школе. Во время каникул ежедневно ее это не беспокоит. На плановых осмотрах у неврологов было без неврологических патологий. Записались на прием к неврологу, до приема две недели, а сердце разрывается. Выскажите свое мнение, что это может быть к кому еще записаться
Категория: Невропатолог
1 ответ
Ольга здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство как матери. Давайте проанализируем ситуацию:
Особенности состояния:
1. Характер проявлений:
- Напряженная тряска руками
- Контролируемость в общественных местах
- Осознанность приближения эпизода
- Сохранение сознания во время эпизода
- Возможность прервать при необходимости
2. Триггеры:
- Стрессовые ситуации в школе
- Уменьшение во время каникул
- Проявляется в одиночестве
3. Положительные факторы:
- Хорошая успеваемость
- Нормальная социализация
- Открытые отношения с матерью
- Сохранный интеллект
- Способность контролировать в социуме
План действий:
1. Необходимые специалисты:
- Невролог (первично) по месту жительства
- Детский психиатр
- Психотерапевт
- Психолог
2. Обследования:
- ЭЭГ (включая сон)
- МРТ головного мозга
- Психологическое тестирование
- Оценка уровня тревожности
3. Поддерживающие меры:
- Техники управления стрессом
- Дыхательные упражнения
- Регулярная физическая активность
- Нормализация режима дня
Важно понимать:
1. Это может быть:
- Компульсивное поведение
- Стереотипии
- Тики
- Способ снятия тревоги
2. Положительные моменты:
- Сохранение контроля
- Отсутствие влияния на учебу
- Нормальная социальная адаптация
- Осознание происходящего
Рекомендации для вас как родителя:
1. До приема врача:
- Вести дневник эпизодов
- Отмечать триггеры
- Фиксировать длительность
- Записывать сопутствующие обстоятельства
2. Психологическая поддержка:
- Не акцентировать внимание
- Поддерживать открытый диалог
- Не усиливать тревожность
- Сохранять спокойствие
3. Организация режима:
- Достаточный сон
- Умеренные нагрузки
- Время для отдыха
- Регулярные прогулки
Прогноз:
- При правильном подходе благоприятный
- Возможна коррекция состояния
- Важна своевременная помощь
Что НЕ делать:
1. Не ругать за проявления
2. Не запрещать насильно
3. Не усиливать тревогу
4. Не обсуждать с посторонними
На приеме у специалиста важно:
1. Подробно описать историю
2. Предоставить видеозапись (если возможно)
3. Рассказать о триггерах
4. Обсудить влияние на качество жизни