Расшифровка ЭЭГ, судороги в ногах и руках

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте,

Больше полугода назад начались периодические судороги в ногах или руках (дрожание и онемение). Последний приступ был самый сильный началось все с ног и закончилось руками, в результате чего я просто упала на пол. Самое страшное, что в такие моменты я не могу контролировать своих действий, ведь в данный момент я беременна, хотя при первом приступе беременности еще не было. Невролог назначил ЭЭГ, его я сделала, но врач так мне ничего и не объяснила, что у меня. Я ведь очень переживаю, что со мной, не может ли это как-либо повредить моему ребенку. На распечатке ЭЭГ, было написано следующее:
Диффузные дизритмичные изменения биоэлектрической активности головного мозга с признаками ирритативности стволовых структур с непостоянной межполушарной асимметрией S> D, регистрацией низко- и среднеамплитудных одиночных и групповых диффузных тета-волн, в т. ч. заостренных.
Во время гипервентиляции отмечается резкое увеличение индекса и амплитуды (высокоамплитудные) медленноволновых колебаний в тета-диапазоне (6 кол. В секунду) в лобно-теменно центрально-височных отведениях с некоторым преобладанием по амплитуде и индексу слева, в т. ч. склонных к бинотеральной синхронизации, а также редких высокоамплитудных, в т. ч. заостренных дельта волн и единичных комплексов спайк-воина.
Помогите пожалуйста понять, что со мной?
Теги: во время ээг стали неметь руки, судорни в руках во время ээг, шевелила ногами при ээг
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 мая 2015 года

7 ответов

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2015-05-05 18:49
Эти состояния начались вместе с беременностью?
Мариеа 2015-05-05 19:50
Судороги начались еще до беременности
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2015-05-05 21:43
Судороги сопровождаются нарушением/потерей сознания или какими-нибудь другими (зрительными или слуховыми) феноменами?
Марина 2015-05-05 21:51
В течении нескольких секунд я не могу контролировать свои действия, хотя полностью осознаю, что происходит! Начинается к примеру дрожь и онемение какой-либо руки и я не могу несколько секунд с ней что-либо сделать! Последний раз, все началось с обеих ног и закончилось руками, причем, я ничего не смогла сделать, просто упала!
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2015-05-07 12:50
Необходимо решать вопрос о проведении МРТ+ангиографии головного мозга

Марина 2015-05-07 13:56
Не повредит ли это беременности?
По результатам ЭЭГ совсем ничего сказать нельзя? Есть ли у меня какое-либо заболевание.
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2015-05-08 13:35
Чтобы определиться с дальнейшей тактикой лечения, необходимо определиться с причиной и решать вопрос о беременности