Невроз или проблемы ЖКТ?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Может ли невроз проявляться как проблема ЖКТ? После сильного стресса спазмируется весь ЖКТ. Не понятно, где концентрируется боль. По всему ЖКТ. Проблемы с ЖКТ были и раньше. А после пережитого сильнейшего стресса не могу понять, что с желудком. Спазмы то в кишечнике, то в желудке, как будто что-то жжет или ползает внутри по всему ЖКТ. , Как после ожога. Может это невроз? Или нужно обращаться к гастроэнтерологу. Подскажите, пожалуйста.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 апреля 2020 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-08 14:37
Добрый день.

Невротическая реакция может проявляться в виде спазмов в кишечнике.
При этом происходит активация вегетативной нервной системы, которая отвечает за иннервацию желудочно-кишечного тракта.
Но, конечно, вначале надо исключить органическую патологию совместно с гастроэнтерологом.

Здоровья вам.