Невроз глотки(ВСД)

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, такая ситуация появился глоссит языка(географический) он у меня 2 года, но побаливать стал на протяжении месяца, были стрессовые ситуации(писала диплом), появилась канцерофобия (сейчас уже настроила себя что географ язык это нормально), но есть до сих пор ощущение сдавленности в шее, горле и у корня языка, до этого был ком и нервная тошнота и потеря аппетита, казалось что еда застревает в горле (это все прошло), сейчас появились проблемы с глотательным актом(обычный глоток слюны) как будто что то мешает мне сделать глоток(похоже на спазм) когдв такое происходит начинается паника что я не смогу глотнуть, через силу получается, тяжело дышать и сердцебиение сильное. Потом успокаиваюсь. Но после этого у меня постоянно тревожное и напряженное ощущение, постоянно жду этот приступ, контролирую каждый глоток и акцентирую на этом. Думаю что это невроз глотки. Как это вылечить? Очень страшно что это будет меня преследовать постоянно. Пью сейчас амитриптилин (по четвертинке 3 раз в день) и пантогам. До этого пила 2 нед грандаксин(уже прекратила прием). Можно ли к амитриптилину и пантогаму добавить еще глицин? Сама по себе я мнительная, впечатлительная и эмоциональная. Понимаю что это связано с ВСД, но сделать ничего не могу. Ощущение напряжения постоянно. Как справиться помогите пожалуйста! Кстати начала пить амитриптилин и боли в языке уменьшились чуть. По Лор все хорошо, анализы в норме и гормоны тоже.
Теги: кто вылечил невроз горла форум, невроз глотки симптомы отзывы
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 августа 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-19 22:43
Здравствуйте, Настя.
Амитриптилин по четвертинке - это ни о чем. Пантогам не нужен при данном состоянии. Грандаксин немного успокаивает только на время действия таблетки. Глицин потеряется на фоне данных психотропных препаратов, его эффекта Вы не почувствуете.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva