Невротизм в подростковом возрасте

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: ОКР
Скажите пожалуйста, может ли на фоне длительных неврозов развиться деменция? У меня обсессивно-компульсивное расстройство и вообще очень высокая степень невротизации (часто переживаю из-за пустяков, страдаю из-за мнимых проблем). В последнее время стала замечать за собой снижение работоспособности, внимания; обеднение активного словарного запаса (порой бывает трудно сформулировать мысль, грамотно построить предложение). Очень часто "туплю", путаюсь в простых вещах. Я от всего устала. Боюсь, что вскоре я совсем дегенерирую. Не совсем плохо учусь, люблю гуманитарные науки, но учёба даётся мне ценой сильного напряжения. В следующем году мне сдавать ОГЭ, а я уже вся будто на иголках. Боюсь, что к концу девятого класса от меня просто ничего не останется. Беспокоюсь о своём будущем. Люблю английский язык, хочу выучиться на переводчика, ну или просто получить гуманитарную вышку. (главное - закончить ВУЗ!) Боюсь, очень боюсь, что не поступлю в институт/университет (сомневаюсь в своих умственных способностях. Быть может, всё это лишь юношеский максимализм). Человек без ВУЗовского образования в наши дни приравнивается к умственно-отсталому. Куда я пойду без диплома?! Разве что, дворником! Мне страшно.
И я не знаю как мне быть с моим неврозом. Это и навязчивые ритуалы, и обсессии, и невыносимое чувство внутреннего напряжения. Лучше сразу умереть.
И вернёмся к главной проблеме: я очень боюсь потерять свой ум, какой-никакой. Мне 14. Помогите!
P. S. Извините за бессвязный текст, пишу на эмоциях и поэтому теряю нить повествования.
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 марта 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-13 17:17
Здравствуйте, Ксения.
Нарушение памяти при неврозах специфично и связано со внутренней тревогой и зажатостью, падением концентрации внимания, общей астенией и слабым влиянием внешних стимулов.
Это нестабильное состояние, оно может колебаться в течение дня и полностью проходит при избавлении от невроза.
Так же то, что Вы описываете связано с эффектом дереализации - ощущения неестественной измененности окружающего мира.
Занимайтесь лечением своего невротического расстройства и постепенно утраченные функции восстановятся.