Невротическое расстройство, помогите

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Невроз
Здравствуйте, доктор. Хотел бы поинтересоваться. В общем, у меня диагностировано невротическое расстройство. В целом я неплохо жил несколько лет с ним, с одним лишь "но" - я пью транквилизаторы. Сначала пил Алпразолам, затем Сибазон, и в конце-концов Фенозепам. Сейчас фенозепам начал выпускаться в виде диспергируемых таблеток и тут начались мои проблемы. Я понятия не имею почему феназепам в таблетках и феназепам "рассасывающийся" так друг от друга отличаются, но ко мне вернулась вся психосоматика: панические атаки, ипохондрия (я бегаю по больницам, хотя внутренне понимаю, что это невроз, но я уже себе, что только не проверил и сейчас на очереди сердце), тревожность, сон стал не таким качественным как раньше, из-за всего вышесказанного и настроение мое упало и либидо. В общем весь букет. В городе, где я живу огромная проблема с профессиональными психотерапевтами и психиатрами. Они или пытаются мне колоть системы и пересадить на другой транквилизатор(который мне не подходит), или просто выписывают - "на бишь тебе новые антидепрессанты, они хорошие, но только заказывай их предварительно из Москвы". Я понятия не имею что делать. Я не живу, а мучаюсь. Подскажите пожалуйста, хотя бы таблетки, которые сейчас есть в продаже, по действию сходные с феназепамом или может есть какой-то другой способ лечения. А ещё это постоянная зациклинность на себе, я все время прислушиваюсь к своему организму и если, что-то побаливает, возвожу это в абсолют (ну допустим до рака) и начинаю сдавать многочисленные анализы. Сейчас у меня "ишемия сердца". Помогите пожалуйста, хоть советом.
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 ноября 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-21 23:42
Здравствуйте, Алексей.
Рекомендовать Вам принимать транквилизаторы, особенно бензодиазепинового ряда, я не могу, потому что они вызывают привыкание и лекарственную зависимость. Если Вы хотите лечить свое невротическое расстройство только медикаментозно, то стоит остановиться, например, на сочетании антидепрессанта СИОЗС и атипичного нейролептика.