Невозможно сделать вдох
Спрашивает: Laura
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Добрый вечер! В последнее время стало трудно сделать вдох. Сдавливает грудную клетку и очень долго продышиваюсь и отдаёт иногда в сердце. Кардиограмма идеальная. И после еды появляется такое чувство, что кусок еды где-то "бродит" по горлу. Подскажите, что это может быть и как убрать. Это могут быть проблемы со спиной (в наличии остеохондроз) или это чисто нервы? Смущает невозможность нормально дышать и есть! ????Спасибо за внимание!
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы встречаются при шейном остеохондрозе, ощущение кома связано с воспалением или защемлением нерва, который иннервирует стенки глотки или гортани, и происходит их спазм. А чувство неполноценного вдоха появляется при сдавлении позвоночной или сонной артерии, отчего мозг испытывает кислородную недостаточность. Вам нужно пройти МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов головы и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу очно. Если всё окажется нормально, то точно такие же симптомы бывают при ВСД.