Нетоксическим узловой зоб
Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, может ли нетоксический многоузловой зоб перейти в токсическую стадию? И привести к гипертереозу или тиреотоксикозу? И нужно ли его как то лечить или удалять? И ещё хотел бы поинтересоваться есть ли противопоказания к тесту по захвату радиоактивного йода?
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Василий.
С уважением, Надежда Сергеевна.
- "может ли нетоксический многоузловой зоб перейти в токсическую стадию? И привести к гипертереозу или тиреотоксикозу? " – да. Вероятность такая же, как и вероятность развития тиреотоксикоза у человека без зоба.
- "И нужно ли его как то лечить или удалять? " – зависит от конкретных результатов УЗИ щитовидной железы и уровня гормонов. Вышлите фото бланков с этими обследованиями.
- "И ещё хотел бы поинтересоваться есть ли противопоказания к тесту по захвату радиоактивного йода? " – да. Если Вам по какой-то причине понадобится такая процедура, врач обсудит с Вами все возможные риски.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Дмитрий 2020-04-07 22:49
А может ли такое быть что сдавал месяц назад гормоны все было хорошо но выявили нетоксическим зоб а неделю назад поплохело порекомендовали сдать гормоны поставили тиреотоксикоз, ошибка при первой сдаче или все таки так быстро это развивается?
Василий / Дмитрий, оба варианта возможны. Как и вариант, что Вы самовольно принимаете Эутирокс, например, чтобы сфальсифицировать диагноз.