Нет набора веса у ребёнка

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, ребёнок 9 месяцев не набирает вес. Родился 3000, первые пол года прибавки были по 500-600 гр, потом то 200 гр, то вообще ничего, то 100 гр. В 9 месяцев вес 6550. Лечили от лактазной недостаточности, есть аллергия на коровий белок, ребёнок на гв, рекомендовали попробовать смесь Нутрилон Пепти Гастро, ребёнок отказывается, ни в какую не пьёт смесь. Сдавали ОАК, биохимию, витамин Д. Всё в порядке, низковато железо. УЗИ сердца - все хорошо. Ранее на УЗИ была увеличена печень, позже не проверяли. Подскажите, что ещё нужно проверить, что обследовать? Можно ли другую какую-то смесь? Очно лучше обращаться к гастроэнтерологу или педиатру? Может ли это быть от аллергии?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 июня 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-14 19:00
Здравствуйте, Виктория! Нужно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования (исключить нарушение флоры кишечника, целиакию и др). На фоне аллергии низкий вес тела возможен.
В 9 месяцев уже желательно расширять рацион за счёт немолочных продуктов - ввести каши на воде (рис, греча, кукуруза), овощи, мясо.