Нет интереса к жизни, нет целей

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, Постоянно откладываю дела на последний момент вырывая себе яму. Если и берусь за что то то быстро бросаю. Все мои сверстники умнее меня, они знают больше чем я и более приспособлены к этому миру. Оценки по учебе у меня ничтожные и похоже я не поступлю никогда. Не хочу я никого к себе подпускать, не хочу я общаться с людьми и заводить с ними отношения. Я живу в глуши где нет ничего и мне наверное придется переезжать куда то куда я не хочу ехать, я хочу остаться здесь в своем укромном местечке где меня не трогают. Мне бы хотелось быть вечно в таком состоянии, потому что я боюсь людей, города, и своих плачевных перемен где то там. У меня нет целей и желаний, мне ничего не нравится, весь мир словно однотонный и злой. Я бы хотел умереть и мысли о смерти, о том как я умираю и меня оплакивают мне дают какое то странное чувство которое мне нравится, аж слезы лезут. Единственное что меня держит в этом мире это мечта, невыполнимая мечта, возможно довольно забавная. И тело мое слабеет с каждым месяцем все хуже себе чувствую. Запустил себя до такого состояния что никому не пожелаешь. Трудно представить что это все было со мной всю жизнь, а может мне так кажется. Интересно что настроение то сменяется быстро.
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 августа 2024 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-08-11 17:01
Здравствуйте, Илья.

То, что Вы описали похоже на депрессию.

Так зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда?

При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.

При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.

В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу. Же на депре