Нестерпимый зуд

Спрашивает: Татьяна Юрьевна Ручкина
Пол: Мужской
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Паркинсона. Альцгеймера
Здравствуйте, мой отец страдает от нестерпимого зуда кожи. Предполагаю что на фоне болезни Паркинсона или Альцгеймера, потому что аллергией раньше не страдал. Красные обширные зоны локализуются на предплечьях, бедрах, пояснице, шее. Волдырей нет, сыпи нет, кожа красная, с почти ровными границами. Из-за деменции он чешет так, что рвет кожу. Принимает преднизолон по 1.5 таблетки в день., мази типа акридерм вообще не помогают, пробовали дипроспан в инъекциях- не помогло. Мы живем в селе без медицины, и отца проблематично куда-либо свозить. Нет у нас таких специалистов. А жить и ему и нам хочется!
Помогите ради Бога, нет сил ни у него, ни у нас,
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 июня 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-07 11:42
Здравствуйте Татьяна.

Добавьте фото высыпаний.

Как давно появился зуд? Есть ли зуд и высыпания у других членов семьи?

Когда последний раз сдавали анализы? Какой уровень сахара?

По поводу чего принимает преднизолон?

Какие еще есть сопутствующие заболевания?
Татьяна Юрьевна Ручкина 2020-06-07 12:35
Спасибо, что откликнулись! У других членов семьи нет такого. Лет 7 назад у отца было такое же состояние, его тогда еще можно было куда- то свозить. Сейчас из-за деменции ничего не получается. Он не может внятно разговаривать, проблемы с интеллектом. Так вот, ранее мы обращались к дерматологам, назначения были разные. Ничего не помогало, потом кто-то из Обнинского НИИ им. Герпеса назначил преднизолон, и, наверное после этого наступило облегчение. Преднизолон даем постоянно, но вот уже как третий месяц зуд появился снова. На фото не видно так как на самом деле обстоят дела. Особенно плохо все на куках, подкожный слой воспален, отекший, потому что постоянно чешет. Сахарного диабета нет. Сахар в пределах 4. Аллергией не страдал. Кожа сухая, воды пьет мало. Мы мажем ЛИПОБЕЙЗОМ, ничего не помогает. Чешется постоянно, пока не спит.
У нас плохой интернет, фото никак не хочет грузиться. Не знаю как Вам передать, похоже на рожистое воспаление. Краснота горячая. Вот бедра до колен красные. А ниже норм.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-07 12:47
Без фото невозможно поставить диагноз и назначить правильное лечение.

Зуд может быть связан с кожными высыпаниями, а может иметь психогенный характер. В этом случае кожные высыпания вторичны и являются следствием травмирования кожи.

Можно посоветовать использовать негормональные средства для снятия зуда, например, Фенистил-гель или спрэй Неотанин.

Можно посоветовать использовать препарат Атаракс по 1 таблетке 2 раза в день на 14 дней. Он сочетает антигистаминное действие и влияет на нервную систему.

Можно посоветовать консультацию психиатра для назначения успокаивающих средств.

Перед применением препаратов прочитайте инструкцию и убедитесь в отсутствии противопоказаний.