Неспецифическая инткрсциальная пневмония с переходом в пневмофиброз

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Неспецифическая инткрсциальная пневмония, ХОБЛ2ст, пневмофиброз
Здравствуйте, Евгений Фёдорович. Мужу поставлен диагноз неспецифическая интерстициальная пневмония с исходом в пневмофиброз- как основное заболевание, осложнение- ДН2. лёгочная гипертензия. ХСН2А. ФК3., сопутствующее заболевание - ХОБЛ,2ст. Группа В Артериальная гипертензия 3, риск 3. Гипергликемия. Инвалидность 3 группа. Лечение проводилось в стационаре: преднизалон 20мг в суткиперорально, преднизалон 60мгв/в капель, цефтриаксон, кленил, ипратерол, омепразол, лизиноприл, индапомид, гепарин, ринсулинР, постоянная О2 терапия. Сатурация 86%.
привыписке назначено: Преднизалон 5мг 4 табл утром постоянно при контроле кровнягликемии. Омепразол 20 мг 2 раза в день длительно. Тиотропий/Олодатерол (Спиото Респима) 2,5/2,5 мкг: 2 ингаляции ежедневно. Лизиноприл5-10мг 2 раза в день, биспролол 5 мг 1 раз в день спиронолактон 25 мг утром. Аторвастатин 20мг вечером под контролем АСТ/АЛТ. Данные МСКТ ОГК отданы на пересмотр в ФГАОУ ВО Первый МГМУ им Сеченева.20.02 18года получили данные их института где написано. Что данных за идиопатический лёгочный фиброз (обычная интерстициальная пневмония) не получено. Точного диагноза ка не было, так и нет. С февраля 2018года и по сей день принимает преднизалон. Были на консультации у кардиолога. Но есть сомнения в правильности лечения, не много ли преднизалона. Пьём его уже год. Дышать всё сложнее. Купили кислородный концентратор, дышим фактически круглосуточно. Участились приступы удушья, что делать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 декабря 2018 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-23 19:15
Здравствуйте, Владимир!
Если обострения связаны с воспалением, нужны антибиотики.
К спиолто можно добавить форадил комби.
Сколько раз используете беродуал и концентратор? Что с мокротой? Отеки?
Ирина 2018-12-23 19:20
Евгений Фёдорович. Спасибо за ответ, беродуал не используем последнее время. Так ка не прописали, совместим ли он со спиолто? Мокрота вязкая, белая плохо отходит. Кашель сухой. Отёки не наблюдаются. Концентратор кислорода используем почти круглосуточно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-23 20:26
Интерстициальную пневмонию действительно лечат преднизолоном, доза достаточная. Правда при обострении необходима до 60-80 мг в сутки.
Но 63 года. Так мало. . Какие были вредные пыли? Курение? Аллергия?
Это могут быть также проблемы с сердцем. Отеки есть?
Точно могу сказать, что это не хобл 2. Не те симптомы. По кт признаков легочного фиброза скорее всего нет, но есть много других заболеваний.
Ирина 2018-12-23 21:24
Евгений Федорович, муж проработал 40 лет на асфальтном заводе - варил битум. А проблемы с сердцем есть. Муж аллергик - аллергия буквально на всё. отёки были, но на данный момент нет. Консультировался у кардиолога, врач не согласен с поставленным диагнозом, но в нашем городе нет специалистов. По сердцу: данные обследования- ЭКГ синусовый ритм с ЧСС 79 в мин. Отклонение ЭОС вправо. Признаки увеличения правого желудочка. Выраженные изменения в миокарде.
ЭХО ДКГ- увеличение правого желудочка 4.0. гипертрофия базального отдела межжелудочковой перегородки. Уплотнение стенки аорты, фиброз и краевой кальциноз створок аортального клапана с ограничением их раскрытия. Нарушена синхронность сокращения стенок левого желудочка. Парадоксальное движение межжелудочковой перегородки. . Заключение: Дифузные склерогенные изменения с дилатацией правого желудочка. Признаки лёгочной гипертензии.
Врач оставил назначения без изменений, но посоветовал уточнить диагноз. Евгений Федорович, пожалуйста посоветуйте. Что делать, как облегчить приступы удушья? Очень благодарны Вам за надежду и совет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-23 22:42
Преднизолон стоит заменить на метипред или медрол 16 мг после завтрака. Спиолта оставить 2 вдоха в 15-00. Форадил комби 12/200 по 2 разных капсулы 2 раза в день утром и вечером. В 20-00 внутримышечно сульфокамфокаин 2 мл. Пить не менее 1 литра воды. Ноги повыше для уменьшения отеков и мочегонные в утренние часы.