Несколько вопросов о полипэктомии

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста:
- во время колоноскопии первой трети кишечника (остальное без наркоза не смогли пока посмотреть) у меня нашли 2 полипа 0,2 см и 0,3 см. Как я поняла, удаляют полипы в любом случае, несмотря на тип, размер и т. д.?
- читала, что наличие инфекционного процесса является противопоказанием для полипэктомии, а если есть хронический бактериальный вагиноз, хронический дерматит на руках и несколько зубов с кариесом - при таком раскладе всё же возможна полипэктомия?
- не могли бы Вы сориентировать, какие требования к послеоперационному периоду после полипэктомии? Сколько он длится? Нужно ли соблюдать какую-то диету, не поднимать тяжести и т. д.?
- и при такой картине как часто после полипэктомии необходимо проверять кишечник?
Категория: Проктолог

3 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-09-18 08:41
Здравствуйте, противопоказаний к полипэктомии у вас абсолютно никаких нет. Если есть техническая возможность, то это выполняется в один момент (колоноскопия и полипэктомии).
Платная консультация
Екатерина 2021-09-20 14:29
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Извините, а Вы могли бы по оставшимся вопросам сориентировать, пожалуйста?
- не могли бы Вы сориентировать, какие требования к послеоперационному периоду после полипэктомии? Сколько он длится? Нужно ли соблюдать какую-то диету, не поднимать тяжести и т. д.?
- и при такой картине как часто после полипэктомии необходимо проверять кишечник?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-09-22 22:39
  1. Как правило каких-либо ограничений нет
  2. Если осложнений нет, то максимум это 1 сутки.
  3. Диета и ограничения в подъёме тяжести не предусмотрены.