Геморрой и запор

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте.
У меня хронический комбинированный геморрой 1ст.
Также ирригоскопия показала признаки нисходящего колита. Долихосигма. Недостаточность илеоцекального клапана 2 ст. И признаки гипомоторной дискинезии толстого кишечника.
Хронический геморрой развился из-за сидячего образа жизни когда-то. Еще в 18 мне его поставили, после этого мало стараюсь сидеть и больше двигаюсь. При этом запоров у меня вообще не было никогда и сейчас нет. Ирригоскопию просто так сделала по совету гастроэнтеролога, после того как узнала, что есть гастрит. Диету и водный режим соблюдаю. Но когда геморрой обостряется (появляется зуд, дискомфорт, немного крови в кале) то начинаются запоры. Причем сначала геморрой обостряется, а потом уже запор наступает. Кал становится сухим и твердым. Есть ли связь? Почему у меня запоры возникают только после обострения геморроя даже, если полностью диету соблюдаю?
Заранее спасибо
Категория: Проктолог
Добавлен: 14 декабря 2018 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-12-16 10:13
Здравствуйте, геморрой не вызывает запоры, поэтому возможно это особенности вашего организма.