Несколько вопросов о гипертонусе при беременности

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи.
Я беременна. Срок 20 недель. ЭКО. Периодически беспокоит гипертонус матки, который возникает неизвестно из-за чего и сам проходит. Хожу на цервикометрию раз в 10-14 дней. На прошлой неделе шейка матки была 44 мм. В поддержке ипрожин 500 вагинально (изначальная дозировка 800).
В связи со всем этим, у меня к вам несколько вопросов:
1. В течении последних двух дней, не дотягиваюсь до шм, когда ставлю ипрожин. Может ли это говорить об её укорочении?
2. В тоже время, меня напрягают выделения. С самого начала они были жидкие, как водичка, не оставляли следов на белой ежедневке. Сейчас, иногда, остаётся светло-жёлтый след. Зуда, неприятного запаха и пр. Нет. Могут ли данные изменения говорить о чем-то плохом?
3. Очень часто, во сне, у меня случается оргазм. Я просыпаюсь и пытаюсь это прекратить. Живот после этого твердеет сильно. Это вредно? Как от этого избавиться?
4. С гипертонусом я лежала в стационаре в 18 недель. Все лечение заключалось в 2 мл дротаверина в/м 1 р. в день и на меня абсолютно не действовало. Так же как и свечи с папаверином, которые я ставила на прошлой неделе. На всякий случай я купила таблетки нифедипин. Не собираюсь принимать их просто так, но спрошу на всякий случай про ваше отношение к данному препарату. Рабочее давление у меня 100-110/70.
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 апреля 2019 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-04-19 18:45
Добрый день.
1. Нет это не признак укорочения шейки матки и не нужно ее трогать руками.
2. Могут, сдайте бак посев из влагалища, мазок из влагалища.
3. Не вредно. Живите альтернативными способами половой жизни пока.
4.Препарат хороший, но применяется с 25 недель беременности.