Несколько лет задыхаюсь

Спрашивает: Богдан
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Пилонефрит, порок сердца, димилизирующее заболевание центральной нервеой системы неактивная стадия. Врожденный порок сердца ( двустворчатый аортальный клапан, наблюдаюсь в Киеве инст. Им Амосова.)
Здравствуйте, помогите разобраться. 2 года как обнаружили какие то очаги в головном мозгу, был РС под вопросом, направили в Институт Неврологии на подтверждения диагноза, диагноз не подтвердили. Началось все несколько лет назад с невозможности вдохнуть, на ровном месте не мог сделать вдох, задыхался, было ощущение что лёгкие отказали и вдыхаю воздух в некуда. С тех пор есть проблемы с дыханием, делал спирограмму, каждый год делаю флюраграфию, наблюдаюсь в институте кардио-хирургии с врождённый пороком сердца (лечение не показано) , везде говорят все нормально. Часто бывают моменты как секундная помутнение, то есть, сижу например общаюсь с кем то и у меня начинает все плыть, паника, думаю что сейчас упаду, или ощущение что "тухну" и через секунду все нормально, но опять начинается паника. Двоиться в глазах часто на расстоянии 5-10 метров, офтальмолог сказала с глазами все в порядке. Делал 3 раза мрт с контрастом (последние прикреплю) везде два очага, и вроде как без изменений. Но это не точно, так как не нашёл старый диск мрт и сравнивали только по старому заключению. Помогите понять что это, могут ли быть такие острые остановки дыхания из за этих очагов, что за двоение, откуда это всё? Уже несколько лет мучаюсь, даже с ПА уже проходил лечение, нервы ежу ни к чёрту, были моменты когда уже просто ждал конца так как плохо было, а бороться сил уже нет
Категория: Невропатолог

6 ответов

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-12 20:59
Здравствуйте. У Вас по заключению МРТ имеются признаки остеохондроза шейного и грудного отдела позвоночника, осложненные протрузиями (выпячивания дисков). Они могут давать ощущения нехватки воздуха.
секундные ощущения остановки дыхания - в этот момент ощущение что вдохнуть полной грудью не можете?
По мрт головы- очаги глиоза, вероятно гипокисческие, то есть могли и вероятно образовались давно, в период дества. Если раннее Вы делали и контраст не накапливают, не меняются то и не стоит переживать по поводу рассеянного склероза, он так не протекает.
А с дыханием нужно разобраться.
Богдан 2020-09-12 21:37
Да, вдохнуть не могу, но бывает что неделю или месяц все хорошо, а потом опять, постоянно хочется вдохнуть, зев. Когда первый раз это случилось, ощущение было как в пустоту дышу, будто бы лёгких вообще нет
Богдан 2020-09-12 21:41
По поводу очагов, 3 раза делал с контрастом в промежуток пол года - год, не копили, но я последний раз не нашёл старый диск с мрт, не с чем сравнить было, но вроде как было два очага так и осталось
Богдан 2020-09-12 21:36
Да, вдохнуть не могу, но бывает что неделю или месяц все хорошо, а потом опять, постоянно хочется вдохнуть, зев. Когда первый раз это случилось, ощущение было как в пустоту дышу, будто бы лёгких вообще нет
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-12 22:41
Я Вас поняла. Похоже на гипервентиляционный синдром. Вам нужно начать выполнять дыхательную диафрагмальную гимнастику, 1 раз в день в первой половине дня начиная с 2-3 мнут и повышая постепенно до 15-20.
Гинастику на шейно-грудной отдел позвоночника. Можно по ютубу подобрать.
Попробуйте пропить Мидокалм 150 мг по половинке таб 3 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней, он расслабляет мышцы, может стать лучше.
И хорошо бы с психотерапевтом поработать, они как раз на этом специализируются.
Богдан 2020-09-13 09:16
Понял, спасибо.