Нервный срыв, страхи, вакцинация

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Хр. пиелонефрит, хр. Бронхит, гиперреактивность бронхов, миокардиодистрофия.
Здравствуйте, в прошлом году, в августе, попала в психотерапевтическое отделение. Из-за длительного стресса (перегрузки на работе, проблемы со здоровьем и боязнь обращаться в больницу из-за коронавирусных страстей) не выдержала нервная система. Диагноз - соматоморфная дисфункция вегетативной нервной системы. Долго лечилась в больнице до стабилизации состояния, а потом до мая сего года принимала пароксетин, постоянно поддерживала связь с лечащим доктором.
Всё нормализовалось. Но недавно, отдыхая в гостях у подруги, у меня на глазах через несколько часов после прививки от ковид умер её муж. То, что я испугалась, ничего не сказать! У меня после этого случая опять все началось по новой, как и было раньше: сильнейшая ночная тахикардия ни с того ни с сего среди ночи, будто тебя кто-то отключает от сна и сердце начинает бешено колотиться, одновременно поднимается давление до 180/100, боли в области сердца, отсутствует аппетит, бессонница, страхи накатывают. Может неожиданно среди дня, как волной накрыть ужасным состоянием, ничего не могу делать. Несколько раз вызывала скорую, фельдшер говорит - обострение. Все это осложняется ещё и тем, что вышло Постановление об обязательной вакцинации, под которую я попадаю по роду своей деятельности, т. к. работаю в образовании. После случая с мужем подруги, я панически боюсь вакцинироваться, что ещё усугубляет моё состояние. Мучают мысли, что останусь без работы. Что мне делать? Только плачу.
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 июля 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-13 15:28
Здравствуйте, Екатерина.
Все боятся. Вакцинация - дело добровольное, можете не делать. Подумайте как Вы сможете применить свои знания и опыт с учетом новых требований.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро приводить себя в норму и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Екатерина 2021-07-13 15:50
Дороти Вячеславовна! Спасибо за быстрый ответ. Как Вы думаете, возможен ли временный медотвод от вакцинации в моем сегодняшнем состоянии, чтобы я за это время пролечилась и пришла в себя, а потом буду думать, что делать дальше? Возможно, решусь на прививку. Но сейчас боюсь, потому что мне очень плохо. Без медотвода я останусь без работы, потому что отстранят. Не на что будет жить. Живу в деревне, другой работы нет для меня.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-13 17:10
К сожалению, нет. Психические заболевания не являются противопоказанием для вакцинации вообще и от ковида в частности.
Екатерина 2021-07-13 17:18
Понятно. Благодарю за ответы.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-13 23:53
Рада была помочь.
Пишите как разрешилась Ваша ситуауия и какой выход Вы нашли.