Нервная перевозбуждение
Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, Всегда была высокая степень нервной реакции на стрессы. Но если раньше при условной оценке проблемы, скажем, в 3 балла, я реагировал на 5, то сейчас реакция на все 10. И что самое тревожащее, теперь это выглядит так: в этот день, всегда в одно и то же время, между 23 и 24 часами, и именно в момент засыпания или первого часа сна, начинаются судорожные подёргивания в нижней части левой ноги. Это довольно болезненно, с ощущением, как будто кто-то выдергивает продольным движением плоть из ноги. И после засыпания, примерно в трети случаев, я просыпаюсь от сильного удушья, с бешенно колотящимся сердцем. Плюс обычно начинает побаливать сердце в течение недели.
Налицо какая-то неадекватная реакция на стресс, может гипервозбудимость? Медитации, валериана, не помогает.
И что очень обидно, такая же реакция в день половой близости. Может это сигнал от организма, что он уже не принимает никаких нервных нагрузок, песенка спета, и с интимной жизнью нужно прекращать?
Очень грустно, несмотря на возраст, я веду активную жизнь, довольно спортивный. Но даже в бассейн хожу только утром, чтобы перевозбуждение от не очень активного плавания, спало к вечеру. Но это бывает не всегда. То есть реакция и на физические нагрузки примерно такая же.
Где найти невролога со специализацией на нервную перевозбудимость? Медитации перед сном не помогают.
Есть ли надежда что то изменить, или все по возрасту, и это какая то сосудистая паталогий?
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте.
Это скорее не нервная перевозбудимость, а организм сигнализирует о том, что не всё у него в порядке. Такие симптомы могут быть при шейном остеохондрозе, ночью приступы могут быть от того что Вы сдавливаете во время сна сонную или позвоночную артерию, которая кровоснабжает мозг При сужении одной из них снижается кровоток в мозг. Он при этом испытывает кислородное голодание, отсюда могут быть Ваши симптомы, они связаны с тем, что при усилении кислородного голодания организм вынужден увеличивать частоту сердечных сокращений в целях компенсации кислородного голодания мозга, при этом могут возникать и проблемы с дыханием, и сердечная боль. Тоже самое и при интимной близости, при физиологических процессах, которые проходят в организме мозгу требуется кислорода больше чем в покое, и получается такая же реакция. Поэтому Вам нужно пройти УЗИ -допплерографию сосудов мозга и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу.